PDA

Просмотр полной версии : Невеста умерла за красоту

Copain
21.09.2011, 08:49
21-летняя невеста умерла после применения вьетнамского крема для лица с отбеливающим эффектом.

http://www.phnompenhpost.com/images/stories/news/national/2011/110919/110919_5.jpg
Лор Лихор, которая продала невесте запрещенный крем

Трагедия произошла на прошлой неделе в провинции Кампонгспы. 21-летняя Мам Сек должна была вскоре выходить замуж. Желая выглядеть на свадьбе максимально красивой, она купила в местном магазине свадебных принадлежностей вьетнамский крем для лица с эффектом отбеливания.
Примерно в час дня прошлого четверга (15 сентября) Мам Сек и ее 19-летняя сестра намазались этим кремом. Спустя шесть часов у обеих девушек начались проблемы с дыханием.
«Старшая сестра скончалась в 20.30, младшая сестра сейчас находится на лечении в провинциальном госпитале» – сообщил Сом Путдара, начальник местного отделения полиции.
На следующее утро полиция арестовала 19-летнюю Лор Лихор, продавца того самого магазина свадебных принадлежностей. Именно она продала девушкам смертельный крем. Сам магазин временно закрыт, по всей провинции проверяют другие магазины на наличие в них данного крема.
В прошлом марте аналогичный случай уже был с 23-летней женщиной в провинции Бантей Менчей. Та девушка использовала тот же самый вьетнамский крме для отбеливания и так же умерла от аллергической реакции.
После этого Министерство здравоохранения Камбоджи запретило импорт и продажу в стране данной торговой марки из Вьетнама. Премьер-министр Хун Сен издал распоряжение о строгом контроле за всеми препаратами с эффектом отбеливания.
Аналогичный запрет на вьетнамскую отбеливающую продукцию в прошлом году был принят и в Таиланде. Речь идет о торговой марке Bao Dam. В продуктах Bao Dam было обнаружено очень высокое содержание ртути.
Конг Бун Ли, главный врач госпиталя провинции Кампонгспы, рассказал, что за последнее время им приходилось лечить более 20 женщин, чья кожа пострадала после применения отбеливающих кремов из Вьетнама. Но смертельный случай был зафиксирован впервые. Возможно, это связано с тем, что у несостоявшейся невесты было ослабленное состояние здоровья – незадолго до этого она перенесла малярию. Ее младшая сестра сейчас лечится в больнице, ее жизни ничто не угрожает – уверен доктор.
Дерматолог из пномпеньского госпиталя Calmette Тав Сотави рассказывает, что не менее половины всех ее пациентов – это женщины, которые использовали косметику с эффектом отбеливания.
«Все отбеливающие кремы опасны. Они содержат ртуть, антибиотики, канцерогенные и другие опасные вещества в высокой концентрации» – говорит доктор Тав Сотави – «Побочные эффекты от отбеливающих средств варьируются от аллергии, шрамов, экземы, пигментных пятен, проблем с иммунной системой и до летального исхода».

© The Phnom Penh Post

Gavrosh
21.09.2011, 12:23
Красота - это страшная сила...

Sersay
21.09.2011, 12:52
Красота - это страшная сила...

Согласен...
Печальный случай. Где- то читал, что у кхмерских девушек (женщин) культ белой кожи. Обладатели белой кожи находятся на вершине пьедестала красоты, в головушках представителей прекрасного пола. Спрос на всякие чудо мази навряд ли упадет, в связи с этим несчастным случаем...
Женщинам всегда хочется нравится всем, и знакомым и незнакомым, и друзьям и врагам.
Этот "дар" скорее всего заложен на уровне генов....http://smayli.ru/data/smiles/ludia-2583.gif (http://smayli.ru/smile/ludia-2583.html)

Copain
21.09.2011, 13:08
Это не только у кхмерок и кхмеров, это у всех людей во всем мире.
Темная кожа означает, что ты работаешь на улице, то есть занимаешься физическим трудом. Поэтому светлая кожа - это признак более высокого социального статуса.
Вспомните, еще совсем недавно в России, в Европе и других странах женщины от солнца прятались под зонтиками. А потом эта идиотская голливудская пропаганда вдолбила в голову некоторым не особенно умным людям, что загар - это модно.
Те, кто поумнее, прекрасно понимают, что загар вреден - начиная от старения кожи и заканчивая раком кожи.

Другое дело, что нам, белым, проще - нам просто нужно не быть идиотами и не загорать. А вот азиатам приходится искусственно отбеливаться... Вот и печальные результаты...

Gavrosh
21.09.2011, 13:30
Чёрным нравятся белые, белым нравятся чёрные! Всего делов-то;)

Dimer
21.09.2011, 16:21
Темная кожа означает, что ты работаешь на улице, то есть занимаешься физическим трудом. Поэтому светлая кожа - это признак более высокого социального статуса.
Вспомните, еще совсем недавно в России, в Европе и других странах женщины от солнца прятались под зонтиками. А потом эта идиотская голливудская пропаганда вдолбила в голову некоторым не особенно умным людям, что загар - это модно.
Те, кто поумнее, прекрасно понимают, что загар вреден - начиная от старения кожи и заканчивая раком кожи.

Другое дело, что нам, белым, проще - нам просто нужно не быть идиотами и не загорать. А вот азиатам приходится искусственно отбеливаться... Вот и печальные результаты...
Ну так было раньше. Мода. И она меняется. Сейчас "бледная поганка" выглядит менее привлекательно чем разумно "обжаренная". Понятно дело вкуса, но вспоминая англичанок:073:
А вредность вопрос спорный. Весьма. Я не медик, но "жопой" чувствую, что здесь вопрос скорее в "все хорошо в меру, как говорил Неру"

Copain
21.09.2011, 16:27
Вот именно, что бывают такие временные дурацкие поветрия моды.
Ну, типа моды на малиновые пиджаки или моды на загар.
А бывают вещи, проверенные даже не веками, а тысячелетиями.
Как светлая кожа, например.

ЗЫ: насчет вредности и "в меру" - от солнца в любых количествах кожа как минимум преждевременно стареет. так что, Джавахарлал Неру тут тебе не поможет ;)

Dimer
21.09.2011, 16:35
Леш, а как тогда со смуглыми народами? Белого негра я вообще только одного знаю))). И не очень-то это красиво было.
Насчет вредности пусть специалисты выскажутся. Без солнца человек быстрее загнется, как мне кажется.
А вот несчастные азиаты, страдают из за дурацкой моды на белых.

Copain
21.09.2011, 16:50
у смуглых/темных народов все то же самое: чем сравнительно белее кожа, тем лучше.
причины я уже объяснял выше.
так что, это не у азиатов "дурацкая мода на белых", это у некоторых белых идиотская мода на плебейскую кожу.
А те же азиаты испокон веков использовали белила и т.п.
в том же древнем Китае все напудренные ходили и в белилах. аналогично по всему миру, включая Европу.
Просто сейчас естественные белила и пудру заменила всякая вредная химия - вот чем проблема-то на самом деле...

Dimer
21.09.2011, 16:55
Хорошо. Не буду спорить. Но на мой персональный взгляд, это (как и во всем) вопрос меры.

Copain
21.09.2011, 17:08
а тут спорить бессмысленно.
ты мне про сиюминутную моду для некоторых, а я тебе про тысячелетние традиции всех ;)

Dimer
21.09.2011, 17:13
а тут спорить бессмысленно.
ты мне про сиюминутную моду для некоторых, а я тебе про тысячелетние традиции всех ;)
Я тебе тут про чувство меры и про излишнюю категоричность;).
Есть тысячелетние традиции барабаном дождь вызывать.

Copain
21.09.2011, 17:27
а еще есть таблица умножения и тот факт, что более темная кожа признак более низкого социального статуса - вот с этим еще никто и никогда не спорил ;)

ПадоначеГ
21.09.2011, 18:02
А еще традиционно как-то не принято было однополым тыкакть друг в дружку детородными органами.. Это я к слову о тысячилетних понятиях ;)

Copain
21.09.2011, 18:14
А еще традиционно как-то не принято было однополым тыкакть друг в дружку детородными органами.. Это я к слову о тысячилетних понятиях ;)

а вот этот как раз было все века и повсюду.
так и что и ты тоже мимо кассы со своими возражениями ;)

ЗЫ: камрады, кончайте вы уже спорить с таблицей умножения. вы же спорите лишь ради спора. насчет светлости кожи и социального статуса - это как дважды два четыре.
засим прощаюсь - надоело цитировать таблицу умножения.

Dimer
21.09.2011, 18:19
Наглец;D Это не спор. Почему бы не высказать свою точку зрения? А так, я сказал и так буде:(

Tiburon
21.09.2011, 18:33
Спорщики, вы приглядитесь как Гонконгские Китаянки смотрят на Индусов и Негров орущих "Ролекс вотч , хероин" и прочее дерьмо ,где нибудь в районе Натан роад.
Как на помои отбросы хлам :012:

ZUKER
21.09.2011, 18:37
а еще есть таблица умножения и тот факт, что более темная кожа признак более низкого социального статуса - вот с этим еще никто и никогда не спорил ;)

Лех, ну вааще щас не в кассу. Не хочется в споры просто вступать. Плебей мож и не определит, для остальных видно невооруженным взглядом - что такое деревенский загар (например, подмосковный, или там у ГАИ-шнегов, они в Мск по осени ох прям итальнцы внешне :) ), а что такое загар, полученный на горнолыжном курорте, или побержьи.
Тебе правильно пишут - чувство меры, вот главное. Раньше и идеал женщины был - коровы от 70 кг при росте 160. И что? Я лично - за хороший качественный загар у людей, а не бледную болезненную кожу.

Dimer
21.09.2011, 18:39
Раньше и идеал женщины был - коровы от 70 кг при росте 160.
+100500

bigy
22.09.2011, 15:10
Ну так было раньше. Мода. И она меняется. Сейчас "бледная поганка" выглядит менее привлекательно чем разумно "обжаренная". Понятно дело вкуса, но вспоминая англичанок:073:
А вредность вопрос спорный. Весьма. Я не медик, но "жопой" чувствую, что здесь вопрос скорее в "все хорошо в меру, как говорил Неру"

Эта мода в ЮВА очень сильно сидит уже веками ;) Особенно среди девушек. Как и маленькие ступни и тп и тд.

Dimer
22.09.2011, 15:54
Эта мода в ЮВА очень сильно сидит уже веками ;) Особенно среди девушек. Как и маленькие ступни и тп и тд.
Да, да, все так. Я и не спорю. Все течет, все меняется. Пройдет время и придет очередная мода. И кто знает какая. И красота попросит очередную жертву:(

Dane K
24.09.2011, 02:58
Da only da

ПадоначеГ
24.09.2011, 03:04
Da only da

А еще шпильки и коктейльные платьица.. ;D Да?
Импортировали в Камбо много? :013:

YVK
24.09.2011, 04:29
а еще есть таблица умножения и тот факт, что более темная кожа признак более низкого социального статуса - вот с этим еще никто и никогда не спорил
Давай прикинем. Кхмерка в поле и русская в офисе.
Темная кожа у первой - работает в поле. Темная (загорелая) кожа у второй - съездила (есть деньги, возможность, время, богатый муж или любовник) отдохнуть. В России времени для загара месяца 2-3. И только летом. Загорелая не в солярии кожа российской зимой - красиво. Да и летом тоже.
Аналогичные сравнения по поводу светлой кожи сделайте сами.

Dimer
06.10.2011, 23:47
Не знал куда положить, положил здесь.
В 2005 году начала работу выездная школа Александра Васильева, в рамках которой со слушателями совершаются поездки в различные культурные столицы, среди которых — Париж, Лондон, Венеция, Рим, Марокко, Камбоджа, Мадрид, Стамбул, Рига, Вильнюс
Предистория. Искал Васильева, который "Сплин". А нашел того который "Модный приговор" Ну и вот. Это из вики. Что правда что ли?

floyd
07.10.2011, 00:20
А нашел того который "Модный приговор" Ну и вот. Это из вики. Что правда что ли?[/COLOR]
[/COLOR]

Он же историк моды и при всех своих "недостатках" - умнейший человек и просто личность:)

Dimer
07.10.2011, 00:21
;DКрасной нитью вопрос был

морозка
07.10.2011, 04:21
ээх, наболевшее затронули!!!!пишу как обладательница очень белой кожи! (я не альбинос) в детстве сверстники на цвет моей кожи моё же внимание не обращали,только взрослые,дескать гемоглабин понижен,какая бледная,да её привязать на пляжу чтоб загорала и т.п. В старших классах обзавелась комплексом,все девочки загорелые,шоколадки -я бледная,слегка помогали отшучивающиеся фразы вроде "я барских кровей". На карьеры с одноклассниками не ходила,стоило оголиться как начинались причитания и неприятные взгляды...11класс,выпускной,становились популярны солярии и все ломонулись...решила и я....ничем хорошим не кончилось,плюнула и как то сама по себе стала смиряться со своим цветом кожи,да такая,да не загораю,точней загораю,но загар розовый и быстро проходит, потом глядя,на загорелых в соляриях девиц-поняла что лучше с естественным цветом кожи,румянцем и розовыми губами быть, чем однотонной не естественной куклой!более значения не придавала,открывалась,чувствовала себя уверенно,когда на работе кто-то напоминал о бледности,даже начальник заступался,дескать какая девочка у меня работает "кровь с молоком!" Спустя время побывала во вьетнаме, сначала злилась что на меня проезжающие вьеты тычут пальцем и орут "тэй" привлекая внимание всех остальных,дергают меня,трогают...потом как раз то мне друзья и рассказали, что они помешаны на отбеливании кожи и что я для них как диковинка!конечно я больше не злилась разрешала потрогать руку,приветливо улыбалась,в дананге туристам позволила сделать пару фот с собой-девочки мои угарали, когда вокруг меня поставили 6-7 маленьких детей,а те не в камеру смотрят а на меня головы задирают;D....ну потом египет,арабы тоже с бешеными глазами тыкают пальцами....вообщем я даже загордилась своей такой вот индивидуальностью:006:

ПадоначеГ
07.10.2011, 04:32
У меня тоже белый цвет кожи. Я с бритой головой хожу без кепок и не загораю. В Азии загораю, но всеравно слабо.
Не розовею а так легкий загар.

Dimer
07.10.2011, 04:42
Я когда в южных странах бреюсь, мне жена говорит, мерзко хихикая, а сразу бритым слабо было?

Елена Lotus
07.10.2011, 05:29
В Бангкоке была тоже история с девочкой и отбеливающим кремом.Закончилось все грубыми рубцами на лице и руках.Но мазались и мазаться будут.Природа такая,белое-красиво.Надо будет мазаться навозом-будут и им мазаться.

Dimer
07.10.2011, 06:01
Ога. И губы к носу приращщщивать. Бррр

Gavrosh
07.10.2011, 12:34
В Бангкоке была тоже история с девочкой и отбеливающим кремом.Закончилось все грубыми рубцами на лице и руках.Но мазались и мазаться будут.Природа такая,белое-красиво.Надо будет мазаться навозом-будут и им мазаться.
У нас здесь владелица аптеки сама вся в шрамах и пигментных пятнах, но местами белая. Красота требует жертв;)

Nastya
07.10.2011, 16:47
У меня сестра врач и еще второе образование косметолог. Так вот, она мне тоже говорит - много солнца вредно. Кожа старее быстрее, не говоря о других возможных последствиях. И она советует, как и многие другие косметологи - после 35 стараться не загорать.
Вы не замечали, что те же азиатки и женщины южных народов стареют быстрее? Посмотрите на привлекательную девушку 20 лет и потом на ее соотечественницу лет 40... Разница будет очевиднее, чем в России, например. И если женщина с белым цветом лица в 50 еще очень часто выглядит привлекательно, особенно если следит за собой, то в той же Азии в 50 чаще всего выглядит уже как старуха.

KIA
07.10.2011, 17:15
Меня спрашивают, когда ненадолго) возвращаюсь в РФ.
-А чо не загорелый?.
Приходится объяснять, что от солнца прячемся, а уж когда типа рыбалки, одеваем белые одежды. «Костюм повара» (160 руб), перчатки и пр. Но обгорают жоско запястья и ступни, где они вылезают из резиновых тапок. Купаюсь тоже в одежде (когда трезвый)

Copain
07.10.2011, 17:18
У меня сестра врач и еще второе образование косметолог. Так вот, она мне тоже говорит - много солнца вредно. Кожа старее быстрее, не говоря о других возможных последствиях. И она советует, как и многие другие косметологи - после 35 стараться не загорать.
Вы не замечали, что те же азиатки и женщины южных народов стареют быстрее? Посмотрите на привлекательную девушку 20 лет и потом на ее соотечественницу лет 40... Разница будет очевиднее, чем в России, например. И если женщина с белым цветом лица в 50 еще очень часто выглядит привлекательно, особенно если следит за собой, то в той же Азии в 50 чаще всего выглядит уже как старуха.

во-во.
а то тут недавно некоторые жертвы рекламы убеждали меня в том, что загар - это модно и престижно ;D
ага, а макдональдс - это полезно ;D

bigy
07.10.2011, 17:33
Леша в РФ все муклы думают что загар - это престижно и акуительно полезно. потом бегают по дерматологам после хуевых саляриеф ;)

ZUKER
07.10.2011, 18:53
Леша в РФ все муклы думают что загар - это престижно и акуительно полезно. потом бегают по дерматологам после хуевых саляриеф ;)

Считаю , что чувство меры - вот самое главное. Ходить бледным (а не белым, как многие себя "утешают") - абсолютный антисекс. Люди путают "кровь-с-молоком" с болезненной бледностью ;)

Copain
07.10.2011, 18:55
дааа....
маразм крепчал, деревья гнулись ;))))))))
если даже умному человеку промыть мозги через зомбоСМИ, то и он превращается зомби...

морозка
07.10.2011, 18:59
"кровь-с-молоком" с болезненной бледностью ;)
это не камень в мой огород?

Copain
07.10.2011, 19:03
вдогонку Цукеру:
Леха, разумеется, некий небольшой загар у всех у нас есть. Мы же не дети подземелья, мы же ходим по улице, выбираемся на пляж и т.п.
Но специально загорать - увольте. Это для мукл и прочих метрозомби

ZUKER
07.10.2011, 19:40
вдогонку Цукеру:
Леха, разумеется, некий небольшой загар у всех у нас есть. Мы же не дети подземелья, мы же ходим по улице, выбираемся на пляж и т.п.
Но специально загорать - увольте. Это для мукл и прочих метрозомби

У тя на автаре, да и у Полины тожа - загар очень даже ;) Так шо вы в трендЕ :)
Но ты, Леха, прекрасно понимаешь о чем я говорю - взгляни на москвичку или ленинградку ;) среднестатистическую после зимы - это и есть болезненная бледность. И взгляни на австриячку или там шведку - это кровь с молоком. Физиологически - описывать разницу трудно, но УВЕРЕН, шо ты меня понЯл ;)

Copain
07.10.2011, 19:44
это небольшой естественный загар, возникший естественным путем - я ж писал, что мы и на улицу выходим, и на пляж, и т.п.
но, повторюсь, загорать специально - это идиотизм.

ЗЫ: на моей аватаре очень специфическое освещение, так что по ней судить нельзя.
глянь недавние фотки с керальского праздника Онам, вот там видно, какой у меня цвет лица и рук - естественный.

bigy
07.10.2011, 20:16
а вот я не загараю по причине херового восриятия моей кожей солнечных лучей :)))) Но обычный дежурный загар есть ;) Я и так красивый! :)))

Dimer
07.10.2011, 20:30
Считаю , что чувство меры - вот самое главное.
Что не однократно писалось. Обе стороны говорят об одном и том же. Просто лень услышать. И таблица умножения не при чем.

Gavrosh
08.10.2011, 00:15
А у нас солнце вышло - все на пляж...

Nastya
08.10.2011, 02:40
взгляни на москвичку или ленинградку ;) среднестатистическую после зимы - это и есть болезненная бледность.
А еще добавь: авитаминоз, загозованный воздух, плохая еда, сигареты, алкоголь, работа/учеба, недосып, батареи очень сушат кожу и тд.. Короче, дело не только в том сколько времени ты на солнце. Болезнненая бледность еще от образа жизни зависит.
Следить за собой надо. А не решать проблемы загаром. Ну похорошеешь на пару месяцев, а потом что?! Бред жить в таком ритме, а потом вырываться на солнце и загорать как прибитая весь день. И еще если посмотреть с близкого расстояния видно, что кожа у белых гораздо лучше. На смуглой коже не так заметно, но если присмотреться у каждой 2й дамы проживающей в жарком климате проблемы с кожей.

Елена Lotus
08.10.2011, 07:32
Наши свои проблемы с кожей штукатурят тональным кремом и пудрой.А потом зимай шелушат морды желтым пилингом с альфагидрокси кислотами...Красавишны..

Nastya
08.10.2011, 13:14
Это точно! Сами себе кожу портят. Купят себе х..е тональники мало того что на коже лежат как штукатурка, так еще и зимой привет...

ПадоначеГ
08.10.2011, 23:43
Штукатурка это песдетс, простите за хранцузкий.
Особенно утром ловишь впечатления...

Copain
25.10.2011, 01:45
В отбеливающих кремах нашли ртуть

Медицинский университет Пномпеня провел исследование отбеливающих кремов, продающихся в Камбодже. В 30% из них обнаружено повышенное содержание ртути.
Исследование проводилось по просьбе министерства здравоохранения Камбоджи после того, как в прошлом месяце в провинции Кампонгспы умерла 21-летняя девушка, которая решила отбелить кожу перед свадьбой с помощью вьетнамского крема, купленного в местном свадебном салоне.
В отчете Медицинского университета Пномпеня называются самые опасные марки отбеливающих кремов:
- Hua Thali, Guoyao, Qian Mei и Yimei из Китая;
- Rojzy Jiali из Вьетнама;
- Eucerin и Enjoy из США;
- Maly из Таиланда;
- Mliz, #74, Britney Beautiful Care и FC из Камбоджи.

Министр здравоохранения Камбоджи Мам Бунхенг заявил, что все эти опасные кремы уже запрещены к продаже в Королевстве.

(c) The Phnom Penh Post